En tendencia

Mientras Apple celebra 50 años en 2026, el “Cheque No. 1” de Steve Jobs y más están en subasta

Apple se prepara para celebrar su 50.º aniversario el 1 de abril de 2026, y una subasta especial de objetos históricos está atrayendo fuerte interés. La venta llamada “Steve Jobs y la revolución de la computadora: La subasta del 50.º aniversario de Apple” presenta casi 200 artefactos raros de los primeros años de la compañía, incluyendo el primer cheque de Apple firmado por Steve Jobs y Steve Wozniak, registros financieros antiguos, prototipos y objetos personales del cofundador. Muchas piezas ya están superando su valor estimado, reflejando la gran demanda entre coleccionistas y fanáticos.
(Crédito de la imagen: iTimes Spanish)
Apple está celebrando su 50.º aniversario en 2026 con un evento especial que ha atraído la atención de fanáticos de la historia tecnológica y coleccionistas de todo el mundo. Como parte de esta celebración, RR Auctions está organizando una venta titulada “Steve Jobs y la revolución de la computadora: La subasta del 50.º aniversario de Apple”, que incluye casi 200 artefactos raros de los primeros años de Apple y de la vida personal del cofundador Steve Jobs. Entre los artículos más destacados se encuentra el famoso Cheque No. 1 de Apple, fechado el 16 de marzo de 1976, firmado por Jobs y Steve Wozniak y emitido a Howard Cantin, diseñador de la placa del Apple-1. Este histórico cheque se creó antes de la constitución oficial de la empresa el 1 de abril de 1976 y cuenta con una alta calificación de conservación. Tenía una estimación previa de 500 000 dólares, y las pujas ya han alcanzado una parte significativa de ese valor. Otro artículo importante es el Cheque No. 181, un cheque de julio de 1976 por 125 dólares con la firma de Jobs que representa el reembolso al primer inversor inicial de Apple, Elmer Baum. El préstamo de 5 000 dólares de Baum fue clave para financiar la computadora original Apple-1. También se subasta el primer registro financiero de Apple, un estado de cuenta bancario de Wells Fargo de marzo de 1976 con los primeros depósitos y cheques escritos, junto con prototipos como el modelo más antiguo conocido del Apple-1, que ha atraído mucho interés en las pujas. Uno de los objetos más personales de la venta es el escritorio del dormitorio de Steve Jobs de los primeros días en el garaje de Apple, con papeles de Atari antiguos, manuales de HP y su recibo de salario de 1971. Este artículo —de la colección del medio hermano de Jobs, John Chovanec— ya ha superado su estimación previa. La subasta también ofrece otros recuerdos, como cintas personales de 8 pistas de Bob Dylan y Joan Baez pertenecientes a Jobs, carteles antiguos de Apple, e incluso corbatas de moño de su casa cuando era niño. La variedad y la importancia histórica de estos artículos hacen de esta subasta uno de los eventos principales del año del 50.º aniversario de Apple.